Авторы

Куда ты скачешь, белорусский "зайчик"?

События в Белоруссии, где активисты продолжают протестовать против итогов президентских выборов, могут оказать негативное воздействие на валюту страны. "Зацепит" и российский рубль, правда, вскользь, потому что Россия – главный торгово-экономический партнер.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Белоруссия после выборов: что с экономикой?
Выборы в Белоруссии заставляют пристально взглянуть на местный валютный рынок. Особенно в свете силового разгона протестующих. Были выпущено сотни резиновых пуль. Несколько из них уже попали в белорусский "зайчик". На утро после выборов он еще ослаб на 0,6%, сообщает Sputnik Беларусь.
Некоторое давление на рублевые активы будет оказывать ситуация в Белоруссии, но этот фактор недолго будет доминировать. Ситуация скоро успокоится, поскольку протестное движение в Белоруссии еще слабо, говорят аналитики ГК "Алор".
Но нельзя не принимать во внимание тесную экономическую взаимосвязь двух стран: "достанется" и российскому рублю, если Западу покажут "убедительные" телекартинки, отметил в интервью радио Sputnik аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский:
«
"Региональные риски вырастут, валюта посыплется, если все беспорядки получат развитие. Судя по тому, что публикуют телеграм-каналы, они могут получить развитие. Официальные СМИ об этом не пишут, но там народ долгосрочно заряжен, чтобы бороться за свои права. Если пойдет в западных СМИ картинка, о том, что кого-то подстрелили, кого-то побили и так далее, сработает логика, чем закончился для России украинский майдан, тем же и закончится белорусский, который еще и не начался, но в воображении инвесторов он уже будет. На этой теме могут "завалить" валюту и у них, и у нас. Но у нас (в России, - ред.) не сильно".
Золотовалютные резервы Белоруссии за июль немного выросли и достигли отметки 9 млрд долларов. На начало года показатель составлял почти 9,4 млрд долларов. Разумеется, тут сказалась курсовая переоценка: с начала года белорусская нацвалюта потеряла к американской почти 20%.
Ставка местного ЦБ на уровне 7,75% – монетарные власти несколько раз в этом году снижали этот ориентир. Годовая инфляция, по плану правительства, в этом году должна быть не выше 5%.
ВВП Белоруссии в 2020 году сократится на 4%, прогнозируют во Всемирном банке. Первая половина этого года принесла местной экономике минус 1,7%, подсчитали в Минске. Белорусы коронакризиса почти не заметили.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Наблюдатели о выборах в Белоруссии: кому-то очень хочется вторую Украину
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем