"Не имеет права". Симоньян о задержании журналистов в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Главный редактор радио Sputnik, RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян прокомментировала задержание журналистов.
Ранее главный редактор Daily Storm Алена Сивкова сообщила агентству, что журналистов издания Антона Старкова и Дмитрия Ласенко избили в Минске при задержании. Она также отметила, что вместе с ними пострадал Максим Солопов из "Медузы", которому "досталось гораздо больше". Кроме того, в Минске задержали стрингера, сотрудничавшую с Ruptly. Она находится в изоляторе, связи с ней нет. До этого сообщалось о еще двух задержанных стрингеров Ruptly. Кроме того, в Белоруссии был задержан военный обозреватель Семен Пегов.
Симоньян подчеркнула, что президент страны может наводить порядок в своей стране "как угодно". Однако задерживать представителей прессы за их работу не имеет права, отметила журналист.
"Если вы не хотите нажить себе врагов в лице и тех людей, кто поддерживал вас в эту судьбоносную ночь, немедленно отпустите Семена Пегова", – написала Симоньян на странице в Telegram.
По словам Симоньян, коллеги журналиста должны знать о местонахождении и состоянии журналиста, а также то, оказывается ли ему медпомощь.
Кроме того, Симоньян призвала освободить стрингеров видеоагентства Ruptly и всех журналистов, освещавших выборы в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказали в СЖР о задержаниях репортеров из РФ в Минске.
Корреспондент Sputnik Беларусь: на меня набросились трое омоновцев
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем