Переживать не стоит. Додон объяснил, почему его не отстранят от власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Президент Молдавии Игорь Додон уверен, что сейчас отстранить его от должности невозможно, даже если он откажется утверждать кандидатуру премьер-министра, предложенную парламентским большинством, сообщает EADaily.
Молдавский лидер рассказал, что у оппозиции для отставки главы государства недостаточно поддержки в парламенте (нужно 67 голосов), поэтому и большинство (минимум 51 депутат) не будет достигнуто без участия Партии социалистов.
"Оформленное парламентское большинство может выдвигать кандидатуру, которую президент обязан утвердить. Согласно регламенту парламента, оформленное парламентское большинство, состоящее из 51 депутата, может быть объявлено только на заседании парламента. А не так чтобы 51 депутат подписывался под кандидатурой в чьем-либо кабинете. Думаю, что в нынешнем парламенте подобное оформленное парламентское большинство без нашего участия практически невозможно", – отметил Додон.
Шестого августа Конституционный суд Молдавии вынес решение, запрещающее президенту предлагать кандидатуру премьера без предварительного согласования с парламентскими фракциями. Более того, лидер республики обязан утвердить кандидатуру главы правительства, предложенную депутатским большинством, в противном случае его временно могут отстранить от должности или инициировать процедуру импичмента.
За последние три года Конституционный суд, по представлению находящихся до лета 2019 года у власти демократов, шесть раз отстранял Додона от должности из-за того, что он отказывался подписать определенные законы или назначить министров.
"В нынешнем парламенте невозможно голосование 67 депутатов. Но если это и произойдет, через 30 дней должны провести референдум. На референдуме за отставку президента должны проголосовать по меньшей мере на одного избирателя больше, чем президент набрал голосов 4 года назад. То есть 836 тысяч, что также невозможно в нынешней ситуации. Поэтому я приветствую решение КС", – резюмировал молдавский лидер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Додону доверяет почти каждый третий житель Молдавии.
Амбиции прочь. Додон обратился к политикам с призывом о заботе граждан
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем