Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минске проходит срочная встреча послов стран Евросоюза. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы МИД Польши Яцека Чапутовича. По его словам, дипломаты обсуждают прошедшие в Белоруссии выборы и сложившуюся ситуацию. "Санкции будут одной из опций к рассмотрению", - сказал Чапутович, выразив надежду, что до этого не дойдет. При этом отметил, что «все зависит от развития ситуации и действий властей» Белоруссии. До этого некоторые страны ЕС осудили президентские выборы, назвав их антидемократическими.
Участники массовых акций протеста пытались захватить здания органов власти в некоторых городах Белоруссии, заявил Александр Лукашенко. Кроме того, по его словам, в одном из городов был окружен райисполком. Президент республики пообещал "разобраться" с каждым, кто "сегодня провоцирует на беспорядки". По его мнению, "определенные люди, находясь за рубежом, кукловодят, получая за это большие деньги. Что касается интернета, то его отключают из-за границы, это не инициатива властей, пояснил Лукашенко.
Правительство Вьетнама передало России гуманитарный груз, состоящий из средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-1. Об этом сообщило посольство РФ в Ханое. На очереди отправка еще нескольких тонн груза, ранее переданных посольству РФ другими министерствами, ведомствами, организациями, компаниями и гражданами Вьетнама. // По данным оперштаба, в стране выявлено 892 654 заболевших короновирусом. За последние сутки - 5 118. Выздоровели 696 681
США сделают свою вакцину и лекарственные препараты от COVID-19 доступными мировому сообществу, после того как удовлетворят собственные потребности. Об этом заявил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар. По его словам, продукция станет доступной в соответствии со справедливым и равноправным распределением". Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября.
Полиция американского Луисвилла запретила проведение всех уличных шествий и демонстраций после нескольких месяцев протестов движения Black Lives Matter. «Начиная с сегодняшнего дня, все граждане должны держаться подальше от улиц - оставаться на тротуарах и соблюдать все законы о пешеходном движении. Автомобилям и пешеходам запрещается блокировать перекрестки на любой промежуток времени", - говорится в заявлении полиции в Twitter./
Обсудить
Рекомендуем