Премьер Польши призвал к проведению саммита ЕС по выборам в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий призвал провести чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии в связи с применением силы против граждан республики.
"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в письме к Шарлю Мишелю, председателю Европейского совета, и Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейской комиссии, (с предложением) созвать внеочередной саммит Европейского совета по событиям в Белоруссии", – говорится в сообщении канцелярии премьера, которое цитирует РИА Новости.
"После президентских выборов в Белоруссии, которые были проведены 9 августа 2020 года, власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе", – сказано в сообщении.
В Белоруссии в воскресенье состоялись президентские выборы. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набирает более 80%, на втором месте Светлана Тихановская, у нее 9,9%. В штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, и добавили, что, по их данным, она набрала 70-80%.
После закрытия участков в Минске начались беспорядки, продолжавшиеся до утра. Силы правопорядка использовали светошумовые гранаты и водометы.
Ранее радио Sputnik сообщило, как наблюдатели от России и СНГ оценили прошедшие в Белоруссии выборы.
МВД Белоруссии опровергло данные о погибшем в ходе беспорядков
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем