Главные темы часа. 05:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЦИК Белоруссии назвал итоговую явку на выборах президента. На момент закрытия избирательных участков она составила 84,05%. Согласно информации на сайте Центризбиркома, в Гомельской области явка составила 89,81%, в Могилёвской – 90,44%, в Брестской – 91,97%, в Витебской - 82,73%, в Гродненской – 88,81%, в Минской – 84,53%, в Минске – 66,1%. По данным ЦИК, Александр Лукашенко побеждает на выборах с показателем около 80% процентов голосов.
О фальсификациях на выборах в Белоруссии заявил Валерий Цепкало. Бывший кандидат в президенты на днях вместе с детьми покинул страну из-за опасений преследования. Он отметил, что цифры не коррелируют с реальностью. «Если бы речь шла о фальсификации на 10-20 процентов, то мы как бы к этому уже привыкли, но речь идёт о фальсификации на 70 процентов. Все прекрасно понимают, что эти цифры нарисованы», — приводит слова политика РИА Новости.
Светлана Тихановская обратилась к белорусским силовикам. «Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей: предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — цитирует кандидата в президенты Белоруссии портал TUT.BY.
Число подтверждённых случаев коронавируса в мире приблизилось к 19,5 млн. Прирост за сутки превысил 273 тысячи, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Согласно её данным, количество летальных исходов выросло более чем на 6 тысяч и превысило 722 тысячи. Первое место по числу заражённых по-прежнему занимают Северная и Южная Америка. На второй строчке находится Европа, на третьей — Юго-Восточная Азия.
Президент США внезапно прервал пресс-конференцию. Дональд Трамп покинул мероприятие, не ответив на вопрос. Как передаёт РИА Новости, глава государства заявил, что добился проведения в жизнь программы «Выбор для ветеранов», которая позволяет участникам выбирать себе врачей для лечения. Корреспондент CBS спросила Трампа, почему он приписывает эту заслугу себе, тогда как программа была проведена при Бараке Обаме в 2014 году. Трамп не ответил, поблагодарил репортёров и ушёл.
Жара в Париже превысила отметку в 39 градусов Цельсия. Столица Франции третий день находится в зоне «красной тревоги», сообщил национальный центр «Метео Франс». Рекордная температура отмечена в районе парка Монсури. В других кварталах воздух раскалён до +38 градусов. Зоны рекордной жары охватили большую часть страны, в ряде мест там зафиксировано сильное загрязнение воздуха двуокисью азота и вредной для человека разновидностью озона. Метеоцентр не ожидает наступления прохлады до среды.
Обсудить
Рекомендуем