Трата времени. Глава Ливана возмутился идее расследовать взрыв всем миром

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Президент Ливана Мишель Аун назвал пустой тратой времени международное расследование мощного взрыва в порту Бейрута, сообщил телеканал Al-hadath.
«
"Требование провести международное расследование по делу взрыва в порту направлено на то, чтобы пропустить правду, поскольку вердикт не будет иметь смысла при долгом его вынесении", – сказал Аун.
По его словам, при расследовании обстоятельств трагедии необходимо, чтобы судебный процесс был быстрым, но без спешки, чтобы установить истинных виновных в происшествии.
СМИ узнали о судьбе судна, селитра с которого разнесла порт Бейрута
Мощный взрыв произошел на территории порта Бейрута в Ливане 4 августа вечером. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение в бейрутском порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры.
Губернатор Бейрута Марван Аббуд ранее отмечал, что ущерб от взрыва для города может оцениваться в 15 миллиардов долларов.
Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан назвал ситуацию в Бейруте "катастрофой в полном смысле слова". Он уточнил, что от взрыва были полностью разрушены четыре больницы, пациентов перевели в другие учреждения, большое количество пострадавших не может получить помощь из-за нехватки мест в больницах.
МЧС России направило в Бейрут пять самолетов с врачами и мобильным госпиталем для оказания помощи пострадавшим. Свою помощь оказали и некоторые другие страны.
Как отмечали журналисты кипрских телеканалов, звук взрыва был слышен в столице островного государства Никосии (расстояние между Никосией и Бейрутом составляет порядка 240 километров, – ред.).
Ранее радио Sputnik передавало, рассказ жителя Бейрута о рождении сына за секунду до взрыва в ливанской столице.
Остались только завалы. В Бейруте завершили поиски выживших после взрыва
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем