Коренные украинцы? Зеленский намерен дать крымским татарам особый статус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа / Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев намерен законодательно определить коренные народы страны и закрепить этот статус, в частности, за крымскотатарским народом.
Соответствующую информацию распространила пресс-служба Офиса украинского лидера.
«

"На Украине ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного, подчеркивает президент Владимир Зеленский", – говорится в Telegram президентской канцелярии.

По словам Зеленского, законодательное определение особого статуса крымских татар приобрело актуальность после выхода Крыма из состава Украины.
Заявление украинских властей, озвученное в воскресенье, совпало с празднованием Международного дня коренных народов мира.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в России отреагировали на отказ Турции признать Крым.
"Теряет авторитет". Крым ответил на планы Кравчука "вернуть" полуостров
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем