"Мне все равно": Лукашенко о роли "третьей страны" в задержании россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему "все равно" на возможную причастность третьей страны к ситуации с задержанием россиян под Минском.
«

"Вы, наверное, всю эту конспирологию уже прочитали: говорят, что это третья страна хотела устроить провокацию, столкнуть Беларусь и Россию. Слушайте, может быть, но мне какая разница, кто это спровоцировал? … Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто направлял сюда. Это вторично, главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска. Вот что для меня сегодня важно", — подчеркнул белорусский лидер в разговоре с журналистами на избирательном участке.

Он отметил, что по этому делу власти будут работать "по факту", уточнило РИА Новости.
«

"С Путиным договорились разобраться (в ситуации с россиянами, — ред.)", — добавил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подтвердил, что получил от российского коллеги письмо с изложением всех фактов о задержанных гражданах РФ. В настоящее время документ изучает республиканский Следственный комитет.
Он также выразил сожаление, что прокуроры России и Украины не приехали в Минск для разбирательства.
Вместе с этим Лукашенко уверен, что после выборов в стране отношения Москвы и Минска "будут строиться нормально".
«

"Вы это, наверное, из сухого сообщения пресс-служб (по итогам разговора президентов Белоруссии и РФ, – ред.) заметили. Да, я упрекнул Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения. Четко было заявлено президентом России: "Мы будем строить с вами братские отношения", – поделился белорусский лидер деталями недавнего разговора с Владимиром Путиным.

Ранее посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, говоря о задержанных россиянах, заявил журналистам, что ему были представлены "убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси".
Аналогичного мнения придерживается и официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По закону: что Лукашенко ответил Зеленскому про задержанных россиян
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик рассказал, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК начал проверку по факту задержания россиян в Белоруссии.
Лукашенко поручил вызвать в страну генпрокуроров РФ и Украины
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем