Все сделали правильно. США поддержали протестующих в Бейруте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Посольство США в Ливане поддержало протестующих в Бейруте, говорится в распространенном дипмиссией сообщении.
Дипломаты отметили, что "ливанский народ слишком сильно пострадал" и заслуживает того, чтобы власти прислушивались к нему и меняли курс в ответ на требования о прозрачности и подотчетности.
«
"Мы поддерживаем их право на мирный протест и призываем всех участников воздерживаться от насилия", – говорится в сообщении посольства в Twitter.
Митинги недовольства действиями властей страны в связи с трагедией 4 августа, переросшие в беспорядки, начались в центре Бейрута у здания парламента днем в субботу. По данным СМИ, в результате стычек как минимум 728 человек пострадали.
Участники требовали отставки правительства и институциональных реформ после произошедшего вечером 4 августа мощного взрыва в порту Бейрута, обнажившего, как отметил посол РФ в Бейруте Александр Засыпкин, "существующие проблемы в государственных структурах и во взаимодействии ведомств".
Накануне СМИ распространили видеокадры с места столкновений, на которых показаны окровавленные люди, участвовавшие в протестах. В свою очередь охрана здания парламента опровергла эту информацию, сообщив, что использовала только резиновые пули.
Вечером в субботу радио Sputnik передавало, что протестующие в Ливане штурмовали министерства экономики и энергетики, а также комплекс зданий Ассоциации местных банков. До этого недовольные ситуацией в стране заняли здание внешнеполитического ведомства.
Впоследствии силам безопасности удалось выбить участников акций из занятых министерств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что демонстранты штурмовали министерство энергетики и водных ресурсов Ливана.
Под удобным предлогом. Посол России об угрозе вмешательства в дела Ливана
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем