Выборы президента Белоруссии: явка, ограничения и другие детали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа / Радио Sputnik. Избирательные участки на выборах президента открылись в Белоруссии, явка досрочно проголосовавших составила более 40 процентов.
В воскресенье с 8 утра на территории республики начали работу избирательные участки для проведения голосования по выборам главы государства. Участки закроются сегодня в 20 часов.
С 4 по 8 августа в республике проходило досрочное голосование, в ходе которого, по данным Центризбиркома (ЦИК), явка составила 41,7%. Больше всего проголосовавших – в Гомельской (54,44%) и Могилевской (49,92%) областях, меньше всего – в Минске (33,40%) и Витебской области (39,34).
Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина в свою очередь попросила граждан страны "не тянуть" с волеизъявлением и приходить утром или днем.
«

"Ибо в вечерние часы, по крайней мере, оппоненты власти, обещают скопление людей. Это значит, что в избирательных комиссиях будет установлен пропускной режим", – цитирует Ермошину "Газета.ru".

В президентской гонке участвуют пять кандидатов, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, который баллотируется уже на шестой срок. В бюллетенях также предусмотрена графа "против всех".
Накануне радио Sputnik сообщило, что главу предвыборного штаба кандидата в президента Белоруссии Светланы Тихановской задержали в Минске.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем