Авторы

Бездарные покорители: куда пропала английская экспедиция

Читать на сайте radiosputnik.ru
С китобойных судов заметили два больших корабля. Прочитали названия: Erebus ("Мрак") и Terror ("Ужас"). Это была английская арктическая экспедиция. Последний раз ее видели в Северном Ледовитом океане в августе 1845 года. Затем оба судна и 129 моряков испарились.
Их начали искать через три года. Снарядили 13 судов и несколько сухопутных экспедиций. На одном из островов в Канадском архипелаге нашли три могилы моряков. На другом эскимосы рассказали еще о сорока погибших "белых людях": они даже успели сделать местным жителям подарки. Это были серебряные ложки с клеймами "Эребуса" и "Террора".
Без шансов на выживание
Экспедицию возглавлял Джон Франклин. За глаза его называли старым неудачником. Ему поручили найти короткий путь из Атлантики в Тихий океан через Северный Ледовитый. И он сразу ошибся. Судьбу экспедиции восстановили по разрозненным находкам. Они открывались на протяжении 140 лет. Первыми обнаружили письма Франклина и капитана "Террора". Бумажные листки находились в медных цилиндрах внутри каменных пирамидок: это были "почтовые ящики", которые строили на островах по пути следования кораблей. Сэр Джон выбрал короткий, но неправильный маршрут. Корабли пошли туда, где их ждал штормовой ветер и льды трехметровой толщины. В год, когда экспедицию начали искать, все ее участники уже погибли. Как именно, показали исследования костных останков. По основной версии, корабли зажало во льдах. Экипаж прошел к необитаемому острову. Два года люди пытались выжить. Но консервы, которыми обеспечили экспедицию, оказались с гнилым мясом, и почти во всех банках был свинец из припоя. На останках заметили множественные "отметины от режущих предметов". Это означало только одно: каннибализм.
Портрет английского полярного исследователя Джона Франклина.
Агрессивная среда
Льды, холод и голод – главные причины, по которым погибали арктические экспедиции в XIX веке. Рассказывает главный редактор издательства "Морские вести России" Анатолий Кузнецов:
«
"Первая опасность – напороться на лед. Если корабль зажало во льдах, значит, предстоит зимовка. Это 9 месяцев скученной жизни, по сути, в деревянном ящике, где не всегда понятно, что есть и как греться: не мачтами же топить? К тому же вас все время куда-то сносит. Если корабль получил во льдах пробоину и затонул, то экипаж остается на деревянных шлюпках, а на них в морозы долго не продержишься. Холод – очень агрессивная среда".
Озоновый слой в Арктике сократился до рекордного уровня
Случилось худшее. "Эребус" и "Террор" затонули. Первое судно нашли в 2014 году, второе – в 2016-м: оба в Канадском Арктическом архипелаге. Они даже не успели толком продвинуться по маршруту. Подводные археологи обнаружили: обломки кораблей лежали на почти 25-метровой глубине с не выброшенными якорями. Это значит, что "Эребус" и "Террор" стремительно уходили под воду. Люди не успели вынести все съестные припасы. На камбузе остались батареи консервных банок и бутылки, полные вина.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем