"Так всегда бывает". Захарова объяснила "непонимание" Киевом Минска-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Заявления о "непонимании" Киевом Минских соглашений говорят о его нежелании решать вопрос Донбасса, заявила во время выступления на всероссийском образовательном форуме "Территория смыслов 2020" официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В ходе выступления дипломат напомнила о заявлении президента Украины Владимира Зеленского, что каждый пункт Минских соглашений следует "расшифровать", чтобы Киев определился, в состоянии ли он выполнить договоренности.
«
"Спустя пять лет после выработки Минских договоренностей и пять лет их пытались реализовывать, они знаете что сказали? "А мы не понимаем, что там написано". Так всегда бывает, когда пять лет реализовываешь, а потом говоришь: "Что-то я не понимаю что там написано. Было бы неплохо, если бы нам заново объяснили". О чем это говорит? О том, что они не хотят решать этот свой вопрос", – цитирует ее РИА Новости.
Она подчеркнула, что Россия "как страна, участвовавшая в выработке Минских договоренностей, свою часть дороги прошла и готова идти дальше".
"Мы молимся". Зеленский оценил гарантию режима тишины в Донбассе
Украинские власти в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
По последним данным ООН, жертвами конфликта стали примерно 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев усомнился в способности президента Украины Владимира Зеленского понять соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
"Захотелось острых ощущений". В Крыму ответили на инициативы Кравчука
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем