Большие недочеты. Раскрыта уязвимость стран Балтии в возможном конфликте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Слабым местом государств Балтии в случае потенциального противостояния с Россией может стать их противовоздушная оборона средней дальности, сообщают News.ru и со ссылкой на интервью эксперта польского Центра восточных исследований Петра Шиманского Polske Radio.
По словам эксперта, страны Балтии в настоящее время делают ставку на повышение уровня мобильности сухопутных войск, их защиты и огневой мощи.
«
"Для их территориальных войск важна противотанковая оборона и нерегулярные действия. Однако большие недочеты прослеживаются в противовоздушной обороне средней дальности", – считает Шиманский.
По его мнению, военные учения способны устранить эту проблему. В качестве примера он привел маневры Trident Juncture, проводившиеся в 2015 и 2018 годах.
Кроме того, Петр Шиманский призвал командование Североатлантического альянса обратить внимание на командно-силовую структуру блока, дислоцированного на побережье Балтики.
Как отмечает портал, балтийские страны неоднократно обвиняли Россию в подготовке "агрессии". В Кремле, в свою очередь, подчеркивали, что внешнеполитическая линия Москвы не предусматривает ведения наступательных боевых операций или применения методов "гибридной войны".
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров объяснил, чем руководствуется нынешнее польское руководство, приглашая в страну американских военных.
Лишь бы против Китая. Помпео раскритиковал Пекин за конфликт с Индией
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем