"Бесцеремонное выкручивание рук". Захарова о действиях США против TikTok

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Действия США в отношении китайского видеосервиса TikTok идут в разрез с основными принципами рыночной экономики и нарушают правила ВТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что внешнеполитическое ведомство фиксирует нарушение широкого круга международных обязательств в "необоснованно жестких рестриктивных действиях" американской стороны в отношении платформы.
«
"Действия властей США идут в разрез с базовыми принципами свободной рыночной экономики и нарушают нормы ВТО. Попытка вашингтонского истеблишмента оправдать столь бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту в целях его поглощения необходимостью обеспечения национальной безопасности выглядит особенно цинично", – приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.
Основанный на бездоказательных обвинениях запрет американским гражданам сотрудничать с материнской компанией ByteDance в рамках принуждения к продаже TikTok американским корпорациям "представляет собой очередной вопиющий пример недобросовестной экономической конкуренции в борьбе за доминирование в международном информационном пространстве", добавила дипломат.
В этой связи дипведомство призывает США пересмотреть методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов в международном сегменте социальных сетей и привести их в соответствие с общепринятыми демократическими ценностями и международно-правовыми нормами.
Официальная Москва также ожидает, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку действиям Вашингтона.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в TikTok не намерены сдаваться после указа Трампа о запрете соцсети.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем