Первая в России девушка-машинист локомотива будет работать в Подмосковье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. В Московской области пополнились ряды представительниц "неженских" профессий. Софья Дорофеева в 21 год окончила колледж по специальности машинист локомотива, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
Софья хотела посвятить свою жизнь живописи и даже получила диплом художественной школы, но после 11 класса твердо решила, что хочет водить локомотивы.
"Я стала единственной девчонкой на весь колледж. Но меня это не смущало. Я была увлечена учебой. Еще до поступления меня приглашали в депо Лобня на экскурсию. Это было первое депо, в котором я побывала, поэтому я решила, что на практику поеду именно в него. А когда я впервые пришла в колледж, то мне отказали в поступлении. Так и сказали: "Мы девочек не берем! " Спасибо директору, что выслушал меня и дал мне шанс учиться и получить профессию мечты", – рассказала Софья.
В сентябре она пройдет практику в московской дирекции скоростного сообщения. А с нового года в депо Лобня надеется стать помощницей машиниста. Ну а накопив определенный опыт, Софья сможет самостоятельно управлять локомотивом.
С января следующего года вступят в действия поправки в российское законодательство, благодаря которым женщинам можно будет водить высокоскоростные и скоростные электропоезда.
На сегодняшний день уже сорок пять женщин обучаются в российских учебных центрах ОАО "РЖД".
Как ранее сообщало радио Sputnik, скоростные электропоезда "Ласточка" будут запущены по маршруту АдлерАнапа и обратно.
Жителям Подмосковья рассказали, какие станции откроет МЦД в этом году
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем