Авторы

В России не запретят ставить на машины б/у запчасти

Власти решили отказаться от идеи запретить ставить на машины некоторые подержанные запчасти. Эксперты авторынка указывали, что из-за таких мер автосервисы могут "уйти в гаражи". Голос отрасли был услышан. Что будет дальше?
Читать на сайте radiosputnik.ru
МВД разъяснило новый порядок замены автомобильных номеров
Предложение запретить ставить на автомобили б/у запчасти – часть новшеств техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Эта поправка была сформулирована на основе правил ООН № 133, устанавливающих требования о невозможности повторного использования некоторых компонентов в новых автомобилях. Но от этой идеи было решено отказаться. Возможность установки гражданами на свои авто бывших в употреблении компонентов, в том числе восстановленных, будет сохранена.
В то же время эксперты из ФГУП "НАМИ" предупреждают, что ряд компонентов имеют критическое значение. И устанавливать бывшие в употреблении подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней и подушек безопасности, противоугонные системы и т.д. категорически нельзя. Гарантировать отсутствие скрытых повреждений компонентов, а также усталостных разрушений невозможно, объяснили в НАМИ.
В то же время в России средний возраст автопарка 14 лет. Среднестатистический россиянин не сможет каждый раз платить по 50–60 тыс. руб. за ремонт, а потому частные автовладельцы продолжат устанавливать подержанные запчасти без уведомления государства. Будет на то запрет или разрешение государства.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Дороги в России улучшаются, но они слишком дорогие
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем