СК начал проверку по факту задержания россиян в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Сотрудники Следственного комитета начали проверку по задержанию граждан РФ в Минске, сообщается на сайте ведомства.
"В Главном следственном управлении Следственного комитета России проводится процессуальная проверка обстоятельств, в результате которых 29 июля этого года на территории Республики Беларусь были задержаны граждане России", – говорится в сообщении.
Уточняется, что после сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений СК России им будет дана соответствующая правовая оценка.
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик рассказал, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин по телефону поговорил с Лукашенко о задержании россиян в Минске.
В "Роснефти" прокомментировали ситуацию с россиянами в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем