Авторы

Свинина в РФ подорожала на треть: это сезонный спрос?

Переработчики мяса фиксируют удорожание на треть сырья. Поставщики на фоне сезонного спроса и ослабления рубля поднимают оптовые цены. Колбасники пока держатся, расценки на продукцию не поднимают. Как долго они смогут это делать?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Диетолог рассказал, в чем секрет кавказского долголетия
С июля свинина и мясо птицы взлетели на 26–32%, отметили производители колбас. Они отмечают, что в перспективе это грозит им сокращением рентабельности и инвестиционных программ. Впрочем, колбасники поднимать цены пока не планируют. Они считают это нецелесообразным, учитывая уровень доходов потребителей.
Поставщики мяса упреки считают надуманными: мол, это всего лишь сезонный спрос. В конце августа спрос снова упадет, а вместе с ним вниз пойдет и стоимость мяса. Кроме того из-за закрытых границ люди проводят отпуск дома, что стимулирует спрос на свинину. Производство свинины за первое полугодие выросло на 11%, а потребление – на 5%.
Поднять расценки в пределах 10% хотят птицеводы. Падение курса рубля, вызвало удорожание кормов, витаминов и аминокислот, также подскочили транспортные расходы.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
А цены выросли. Свинина подорожала в России
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем