Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЦИК Белоруссии опубликовал данные по явке на досрочное голосование на выборах президента. За три дня она составила 22,47%. Досрочное голосование началось 4 августа и продлится до завтрашнего дня включительно. Выборы пройдут девятого числа. Зарегистрировано пять кандидатов, в том числе действующий глава государства Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок подряд.
Загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока началась на Белорусской АЭС. Это означает старт операций по его пуску, сообщил «Росатом» в Twitter. Накануне Госатомнадзор республики выдал необходимое. Всего в активную зону предстоит загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Затем последует физический пуск то есть начало управляемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакции и вывод установки на минимальный уровень мощности. Первое электричество станция, как ожидается, даст осенью.
Объём наличных денег в обращении в России обновил рекорд. На 1 августа показатель достиг нового исторического максимума в 12,62 триллиона рублей, увеличившись за месяц на 1,6%, следует из статистики Центробанка. Как напоминает РИА Новости, объём наличности в России стабильно растёт с начала февраля: тогда на руках было 10,5 трлн рублей. С началом пандемии коронавируса темпы резко ускорились, но с началом отмены ограничений замедлились.
Настоятель Среднеуральского женского монастыря прокомментировал смерть ребёнка в обители. У скончавшейся там 15-летней девочки был рак головного мозга. Обращение опального схимонаха Сергия опубликовал в соцсети «ВКонтакте» его представитель Всеволод Могучев. «Девочка была под наблюдением врача-хирурга Виктора Михайловича, он каждую неделю, а то и чаще приезжал, наблюдал. У нас не больница, но девочка была под врачебным присмотром», — сказал настоятель.
В Индии число заражённых коронавирусом превысило 2 миллиона. Прирост за сутки составил 11 883, сообщает Минздрав. По его данным, с начала пандемии в стране зарегистрировано 2 027 074 больных COVID-19. При этом излечились почти 68% инфицированных, умерли 2%, проходят лечение около 30% больных. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией.
Ягоды и грибы оказались самыми радиоактивно опасными продуктами. Черника, клюква и грибы больше других накапливают радиацию, сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре. Источником их происхождения там назвали территории, загрязнённые после Чернобыльской аварии. Туристы, путешествующие на автомобилях, часто привозили из Белоруссии опасные грибы и ягоды, которые покупали у местных жителей, продающих то, что собрали прямо у трассы, пояснили в Роспотребнадзоре.
Обсудить
Рекомендуем