Минздрав сообщил, кого в первую очередь будут прививать от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. На первом этапе вакцинации препарат от коронавируса получат медицинские работники и пожилые люди, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев.
"Регистрация вакцины, разработанной в Центре Гамалеи, будет 12 августа. Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания – это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди", – сказал Гриднев в Уфе на открытии корпуса онкоцентра, его слова приводит РИА Новости.
Замминистра отметил, что эффективность препарата можно будет окончательно оценить, когда сформируется популяционный иммунитет.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что массовую вакцинацию в России планируется начать в октябре.
Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались в Сеченовском университете в середине июня. В ходе исследования с участием добровольцев подтвердилась ее безопасность, у всех испытывающих вакцину выработался иммунитет к инфекции.
В то же время, директор центра Александр Гинзбург предупредил, что вакцина подойдет не всем: любой препарат может спровоцировать обострение хронических заболеваний, поэтому людям с такими недугами перед вакцинацией необходимо проконсультироваться со специалистами.
Свой препарат также готовит центр "Вектор", запуск вакцины в производство запланирован на ноябрь.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент США обозначил дату появления в стране вакцины от коронавируса.
ФМБА запатентовало препарат "Лейтрагин" для борьбы с COVID-19
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем