СК начал проверку в Среднеуральском монастыре после гибели девочки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Организована проверка после смерти девочки на территории Среднеуральского женского монастыря, сведений о криминальном характере случившегося нет, сообщается на сайте управления СК РФ по Свердловской области.
До этого детский омбудсмен на Урале рассказал, что пятнадцатилетняя девочка умерла в монастыре после болезни. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения СМИ о смерти девочки и доложить о результатах. По словам основателя монастыря, лишенного сана схимонаха Сергия, девочка страдала раком головного мозга.
"В ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания, телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти, не имеется", – говорится в сообщении.
СУСК обратил внимание на то, что информация СМИ о возбуждении уголовного дела не соответствует действительности.
"Именно поэтому, для того, чтобы наиболее тщательно разобраться в обстоятельствах случившейся трагедии и определить точную причину смерти, проведение судебно-медицинского исследования тела умершей девочки, исходя из конкретных обстоятельств проверки, является необходимым", – добавляется в сообщении.
Сейчас проверочные мероприятия продолжаются, по итогам доследственной проверки органами СКР будет принято процессуальное решение.
Кроме того, екатеринбургская епархия сообщила, что получила обращения очевидцев, утверждающих, что они стали свидетелями насилия над детьми в 2009-2010 годах в Среднеуральском монастыре.
Детский омбудсмен в России Анна Кузнецова уточнила, что направит обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в обители. Уполномоченный по правам ребенка в регионе пояснил, что с родителями воспитанников общаются следователи. В региональном СУСК от комментариев по поводу проверки монастыря отказались. Сам духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий был лишен сана после проповедей о том, что COVID-19 - это "псевдопандемия", а люди должны выходить на улицы и протестовать. В епархии заявляли, что Сергий удерживает монастырь незаконно.
Ранее радио Sputnik сообщило, что схимонаха Сергия оштрафовали за возбуждение ненависти.
В РПЦ ответили на нежелание лишенного сана Сергия покидать монастырь
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем