По новому делу. Генпрокуратура требует изъять у Абызова 32 млрд рублей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Генпрокуратура направила иск в Гагаринский районный суд с требованием изъять в пользу государства имущество экс-министра Михаила Абызова на сумму более 32 миллиардов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии — "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей" — и выводе их за рубеж.
СК РФ летом в ходе расследования арестовал еще шесть человек, в том числе заочно.
Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии – "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей" – и выводе их за рубеж.
В конце августа 2019 года было возбуждено второе уголовное дело. По версии следствия, Абызов в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следователи посчитали, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, в то время как он занимал должность министра.
В сентябре в отношении него возбудили третье дело — об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Сумма всех активов, проходящих по делу, составляет 27 миллиардов рублей.
Экс-министр не признает и считает, что аресты имущества можно расценить как давление на него.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Басманный суд продлил арест экс-министру Абызову.
СК: бывший министр Абызов с подельниками причастен к новым преступлениям
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем