Рогозин пообещал создать ракету лучше, чем у SpaceX

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Роскосмос планирует создать ракету-носитель "Союз-СПГ" с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков, заявил гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин.
"На замену "Союзу-2" мы делаем ракету на метане. Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не "полумногоразовый", как у SpaceX, а многоразовый", - рассказал Рогозин в интервью РИА Новости.
По его словам, такая ракета будет способна совершить 100 полетов.
Носитель Falcon 9 от SpaceX рассчитан на 10 стартов.
Российские инженеры многоразовой ракеты хоть и смотрят на разработки американских коллег, но не повторяют за ними, а пытаются превзойти, отметил глава Роскосмоса.
Ранее в корпорации сообщали, что стоимость изготовления новой многоразовой российской ракеты среднего класса составит около 900 миллионов рублей. Новая ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на геопереходную - 2,2 тонны.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Сети отреагировали на первые летные испытания прототипа ракеты Starship от SpaceX, которая в будущем планируется к отправлению на Марс.
"Туалет за шторкой". В "Роскосмосе" привели недостатки корабля Маска
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем