Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Захвативший заложников в Гавре на севере Франции злоумышленник числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности. 34-летний захватчик известен правоохранителям по отклонениям в психике, а также по фактам уголовных преступлений. Требования захватившего заложников, по данным СМИ, связаны с Палестиной. Он удерживал пять человек в отделении одного из банков. Двое заложников отпущены. Сообщений о пострадавших не было. На месте работает спецназ.
В США отменили рекомендацию американцам не ездить за границу из-за коронавируса. Предостережение Госдепартамента действовало с 19 марта. Американцам рекомендовали избегать международных поездок. Находящимся в США - не покидать их пределов, а находящимся за границей — быть готовыми остаться там на неопределенный срок. Президент Трамп заявил, что вакцина от Ковид-19 будет готова ко дню выборов в США, 3 ноября.
Ограничение свободы слова на Украине увидели депутаты Европарламента, члены международного редакционного совета телеканала «112 Украина». Ранее суд в Киеве отказал СБУ и офису генпрокурора в аресте корпоративных прав телеканала "112 Украина" и передаче их национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Телеканал заявил, что это была попытка рейдерского захвата со стороны властей перед местными выборами.
Литва и Польша надеются на свободные и справедливые выборы в Белоруссии. Спутник сообщает, что глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обсудил ситуацию в Белоруссии со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем. Они подчеркнули потенциальную возможность для Минска участвовать в недавно созданном "Люблинском треугольнике", в который входят Литва, Польша и Украина. Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, 4 августа началось досрочное голосование.
Тренировки по вымышленной игре – квиддичу - начали французские поклонники книг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. Первой после карантина собралась команда "Алерионы из Гольбе" – городка на востоке Франции. В игре присутствуют все атрибуты оригинального состязания: кольца, мячи, форма. Однако вместо метел, на которых летали герои книг Джоан Роулинг, участники игры использовали обычные палки.
Обсудить
Рекомендуем