Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Приговор огласили в Москве фигурантам дела "Нового величия". Трое из них получили реальные сроки, остальные условные. Суд признал их виновными "в организации экстремистского сообщества". Всем им в течение пяти лет запретили публично размещать в интернете какие-либо материалы и заявления. По версии следствия, участники "Нового величия" планировали захватить власть в России, устроив госпереворот.
Об определенной напряженности в отношениях с президентом Владимиром Путиным рассказал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он объяснил это тем, что они оба сильные личности. При этом Лукашенко назвал Путина своим старшим братом. Пояснив, что старший брат всегда должен поддерживать младшего. Отношения России и Белоруссии за последние полгода он назвал «барахтаньем». Кризис в Донбассе, по его мнению, начался из-за бывшего президента Украины Януковича.
В ВОЗ собираются удостовериться в безопасности и эффективности российской вакцины против COVID-19, перед началом ее применения на людях. Об этом заявил представитель организации. Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции в России планируется начать в октябре. Ранее вакцину испытали на 38 добровольцах в Сеченовском университете. Была подтверждена безопасность средства. У всех испытывавших вакцину выработался иммунитет к инфекции.
Дать США "адекватный ответ на наглость" призвал член комитета бундестага ФРГ по международным делам Вальдемар Гердт. Так он прокомментировал угрозы из американского сената в адрес предприятий немецкого города Засниц в связи с поддержкой строительства газопровода "Северный поток - 2". Ранее СМИ опубликовали отрывки из письма трех сенаторов США дирекции порта немецкого Засница, в котором они потребовали прекратить работы по поддержке проекта, в противном случае угрожая порту "финансовым разорением".
Владельцы детсадов и родители митинговали сегодня у правительства Молдавии. Спутник сообщает, что они требовали уют возобновления работы образовательных учреждений. В Молдавии до 31 августа действует чрезвычайное положение в здравоохранении. Власти готовятся к открытию детских садов с 1 сентября.
Компенсацию за нарушение авторских прав отсудил у певицы Зары французский фотограф Феийад де Шовен Франсуа Режи Дионис. Суд Петербурга обязал ее заплатить за нарушение авторского права 100 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей". Дионис обнаружил снимок, который он делал для Cosmopolitan, на сайтах Зары, в ее клипе "С понедельника" и на рекламной афише.
Обсудить
Рекомендуем