От горения во взрыв. Эксперт о возможных причинах ЧП в Ливане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Доктор химических наук, профессор РАН, ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга назвал три возможных причины взрыва в Бейруте, пишет РИА Новости.
Мощный взрыв в районе порта в столице Ливана произошел во вторник вечером. По последним данным, погибли 135 человек, около 5 тысяч пострадали.
Эксперт пояснил, что аммиачная селитра широко используется как минеральное удобрение в сельском хозяйстве и как компонент промышленных взрывчатых веществ, применяющихся при добыче полезных ископаемых, при прокладке дорог, туннелей.
По его словам, для увеличения теплоты взрыва к селитре добавляют горючие компоненты – масла, дизельное топливо или другие органические соединения.
"Для того, чтобы горение селитры перешло во взрыв, необходимы определенные условия – наличие оболочки, горение в полузакрытых складских помещениях. Кроме того, мы знаем, что в Бейруте рядом с аммиачной селитрой находится морская вода, которая содержит в своем составе хлорид-ионы. Хлорид-ион известен как катализатор разложения аммиачной селитры – если он попал в селитру, произойдет снижение температуры ее разложения и увеличится скорость превращения – разложения и горения", – сказал Мажуга.
В качестве другой возможной причины перехода горения во взрыв Мажуга назвал тушение селитры водой. Он пояснил, что попадание воды на расплавленную селитру вызывает ее вспенивание, что ведет к увеличению поверхности горения и росту скорости горения. То есть, чем выше скорость горения, тем легче горение переходит во взрыв, сообщил он.
Также Мажуга назвал еще одну возможную причину – взрыв от искр с близлежащего склада пиротехники. Для взрыва на складе пиротехники достаточно одной искры от сварочного аппарата, взрыв, в свою очередь, мог привести к детонации аммиачной селитры, пояснил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал химик о взрыве в Бейруте.
Ущерб от взрыва в Бейруте может составить до 15 миллиардов долларов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем