Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не допустит "разжечь костер в центре Минска" после президентских выборов. Это заявление политик сделал на совещании по обеспечению безопасности выборов, подчеркнув, что «Некоторые продолжают людей звать на майдан». Слова Лукашенко приводят белорусские СМИ. Выборы в республике пройдут 9 августа, с 4 августа началось досрочное голосование. По данным ЦИК, явка избирателей уже превысила 12,5 процентов.
Между тем, сообщения о задержаниях приходят из Минска. ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ БЕЛОРУССИИ Светланы ТИХАНОВСКОЙ сообщила, ЧТО ЗАДЕРЖАНА ГЛАВА ЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ШТАБА МАРИЯ МОРОЗ. На пост президента в Белоруссии претендуют 5 кандидатов, В том числе действующий лидер Александр Лукашенко.
Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в пострадавший от взрыва Бейрут, кадры из аэропорта ливанской столицы в прямом эфире транслируют СМИ. Ранее Франция направила в Бейрут гуманитарную помощь. Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Как сообщили власти, причиной стало ненадлежащее хранение 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры – половина зданий города получила повреждения, больницы переполнены пострадавшими. По последним данным, 135 человек погибли и около 5 тысяч пострадали, многие считаются без вести пропавшими.
Россиянин Игорь Гречушкин, у которого, предположительно, конфисковали судно с грузом селитры, взорвавшейся впоследствии в Бейруте, обращался в консульство России на Кипре в среду. Об этом сообщил РИА Новости дипломатический источник. Он отказался раскрыть содержание разговора. Греческие СМИ утверждают, что в рамках расследования причин взрыва в порту Бейрута службы безопасности Кипра разыскивают россиянина, у которого, предположительно, конфисковали судно с селитрой в 2014 году. Официального подтверждения этой информации не поступало.
Рекордные 726 случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в Польше, сообщает министерство здравоохранения. В последние дни в стране фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Общее число инфицированных с начала эпидемии составляет 49,5 тысяч. 1774 человека скончались. В Польше по-прежнему действует режим эпидемии, введенный в марте. С субботы в отдельных районах страны возвращают отмененные ранее ограничения, в частности, обязательное ношение масок на улице.
Обсудить
Рекомендуем