Пароль – отрывки из книги. Стали известны детали в деле Сафронова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов передавал секретные сведения с помощью своего домашнего компьютера, об этом сообщил его адвокат Иван Павлов, пишет РИА ФАН.
Также защитник Сафронова уточнил, что тот якобы использовал для шифрования программу VeraCrypt. В качестве паролей задержанный использовал отрывки из книги историка Роя Медведева "Путешествие через эру Ельцина" на английском языке. При этом Павлов не рассказал, с какой периодичностью осуществлялась передача сведений.
Сафронов был задержан 7 июля, Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. ФСБ заявила, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. По данным защиты Сафронова, его подозревают в работе на чешские спецслужбы с 2012 года, речь идет о передаче военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Бывший журналист не признает вину.
В "Роскосмосе" отмечали, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стали известны условия Сафронова в СИЗО.
ФСБ не увязывает обвинение Сафронову с его журналистской деятельностью
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем