Усилить контроль. Кандидат в президенты Белоруссии о задержании россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Кандидат в президенты Белоруссии Сергей Черечень заявил, что руководство страны раздуло международный скандал по поводу задержания россиян, которых подозревают в подготовке к проведению беспорядков, чтобы ужесточить контроль за акциями протеста.
Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 россиян, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Также белорусские СМИ сообщали о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России назвал трактовку белорусской стороной "не выдерживающей никакой критики".
"Мне кажется, что власти очень повезло, что у нас появились какие-то транзитчики. Не думаю, что они ехали к нам свергать режим", – сказал Черечень РИА Новости.
По его мнению, ситуация с задержанными россиянами вписывается в политику президентской избирательной кампании. Черечень считает, что белорусские власти "раздули" международный скандал, чтобы ужесточить контроль за проведением массовых мероприятий.
Черечень заявил, что эта ситуация может использоваться как основание для усиления контроля за мирными акциями и для их "оправдания перед белорусским обществом и мировым сообществом".
"Можно чуть ли не войска вводить, ограждать зону проведения митингов БТРами… Это и подготовка к возможной "площади" (возможной акции протеста после выборов – ред.) в том числе", – сказал Черечень.
В то же время, кандидат в президенты убежден, что результаты выборов 9 августа в стране предопределены, а протесты их не изменят.
"Из того развития ситуации, которое мы видим, можно сказать, что "площадь" не спасет", – заявил Черечень.
Он пообещал идти в кампании до конца, чтобы показать существование в Белоруссии "альтернативы" действующей власти.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ оценила шаги Лукашенко в предвыборной кампании.
СПЧ: РФ должна участвовать в переговорах по задержанным россиянам
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем