Главные темы часа. 02:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Судно, селитра с которого могла взорваться в Бейруте, задержали в Испании в июле 2013 года в порту испанского города Севилья. Об этом сообщается на портале министерства транспорта Испании. Накануне мощный взрыв прогремел в порту Бейрута. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов и машин. Причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе почти трех тысяч тонн аммиачной селитры. По последним данным, при взрыве погибли 135 человек, около 5 тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия. В Бейруте на две недели вводится режим чрезвычайного положения.
Тем временем, президент США Дональд Трамп заявил, что «Никто не знает, был ли взрыв в Бейруте нападением или нет». "Никто еще этого не знает", - сказал Трамп на пресс-конференции. Он отметил, что некоторые думают, что это было нападение, некоторые — что нет. «В любом случае, это было ужасное событие", - подчеркнул американский президент. При этом он все равно предположил, что речь могла идти об "ужасном взрывном устройстве". Трамп ранее предполагал, что взрыв в Ливане может быть "нападением", но чиновники Белого дома и Пентагона с ним не согласились.
Более 500 тысяч случаев заражения коронавирусом выявили в штате Флорида. Он стала вторым американским штатом, где количество подтвержденных случаев превысило полмиллиона. По данным департамента здравоохранения Флориды, там скончались 7627 человек с подтвержденным коронавирусом. Ранее 500 тысяч случаев COVID-19 было зафиксировано в Калифорнии - крупнейшем по населению штате США. Штат Техас также приближается к отметке в полмиллиона случаев. Там выявлено почти 460 тысяч случаев заражения, скончались почти 7,5 тысяч заболевших.
Правительство Израиля поручило соответствующим министерствам и ведомствам разработать план, позволяющий возобновить авиасообщение с 16 августа. Об этом сообщила правительственная пресс-служба. Решение об открытии авиаперевозок принято несмотря на продолжающийся рост заболеваемости в Израиле. Кроме того, правительственная комиссия отменила принятый ранее запрет на работу магазинов и торговых центров в выходные дни.
Обзорные экскурсии для групп до 5 человек возобновятся в Государственном Эрмитаже с 7 августа, сообщает петербургский музей. Экскурсии будут проводиться ежедневно со вторника по воскресенье, по сеансам. Продолжительность экскурсии - два часа. Ранее сообщалось, что Эрмитаж вновь открылся для индивидуальных посетителей с 15 июля, при этом любителям искусства необходимо соблюдать санитарные нормы: для них были разработаны специальные маршруты. Во время посещения музея использование масок и перчаток обязательно. А пребывание в Главном музейном комплексе и Главном штабе ограничено двумя часами.
Обсудить
Рекомендуем