Авторы

Вслед за Россией или своим путем: зачем США раздувают оружейную истерию

Западные, и, прежде всего, американские СМИ бурно обсуждают возможности новейшего российского оружия. И пугают публику тем, что от него невозможно защититься. За этими паническими настроениями зачастую просто стоят большие деньги.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не вызывает вопросов. МИД ответил США по боевым кораблям в Арктике
Не так давно США оснастили один из своих истребителей пусковой установкой для гиперзвукового оружия. Это тут же стало предметом дискуссии в СМИ и предположений, что Вашингтон пошел по стопам России, сделавшей это ранее. То есть занялся банальным копированием.
Модернизированный сверхзвуковой МиГ-31 и бомбардировщик Tу-22M3, как известно, в состоянии запускать высокоманевренные и сверхбыстрые ракеты "Кинжал". Далее журналисты сетуют, что американские системы обороны не в состоянии их сбивать. И рассуждают на тему того, что США пытаются догнать Российскую Федерацию с ее ракетой корабельного базирования "Циркон" и гиперзвуковым планирующим боевым блоком "Авангард", повторить ее опыт. На территории Соединенных Штатов вот уже второй год проводятся испытания похожего оружия. А проверенные временем самолеты переоборудуются под новые задачи.
Мерещится угроза. США обвинили РФ в противоспутниковых тестах в космосе
На самом деле идея недоступного для уничтожения противником оружия, в том числе, запускаемого с воздушных судов, известна миру еще с середины прошлого века. Другой вопрос, что не все страны в равной мере продвинулись в этом вопросе.
Россия, по заявлениям Москвы, создала образцы, неуязвимые для систем ПВО и ПРО других стран. Однако разработками гиперзвукового оружия самым активным образом занимаются США и Китай. И далеко не вся информация о результатах этой работы по вполне понятным причинам секретности доступна широкой аудитории. Но некоторые из подробностей можно найти в открытом доступе.
К тому же при учете колоссального научного, производственного и финансового потенциала этих стран, а также их огромных военных бюджетов и нацеленности на новейшее вооружение, становится очевидным, что панические настроения в США могут носить в том числе и искусственный, синтетический характер.
За подобного рода алармистскими публикациями нередко стоит военное лобби, заинтересованное в наращивании государственных ассигнований на оборонку. А это поистине космические деньги. Впрочем, подобная версия отнюдь не опровергает того факта, что Россия и тот же Китай обладают оружием, которое в виде кошмаров снится американским генералам.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Выйдут янки из тумана. США развернут ядерные ракеты на море
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем