Секрет от врача: как не заболеть в отпуске и не спутать простуду с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Сразу после официального открытия Россией авиасообщения с Турцией, Танзанией и Великобританией туристы занялись подготовкой к путешествиям. Однако любой отдых может омрачить акклиматизация. О том, как подготовиться к смене климата телеканалу "Москва 24" рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.
Специалист рекомендует заранее принять меры, чтобы избежать негативных последствий. По его словам, выезжающим на отдых следует чаще заниматься ходьбой, гулять на свежем воздухе, есть фрукты, овощи и принимать комплексные витамины.
«

"Очень важно перед тем, как отправиться в теплые края, 2–3 раза сходить в баню, в сауну. Это нужно для того, чтобы посмотреть, как на тебя подействуют высокие температуры и сухой жаркий климат. Пусть организм привыкнет и запустит свои адаптационные резервы", – отметил Андрей Кабычкин.

Специалист также обратил внимание на важность воздержания от употребления алкоголя и табака перед путешествием, поскольку они дают сильную нагрузку на сердце, сосуды, почки и печень. Отказ от вредных привычек, по мнению врача, позволит организму проще перестроиться на новый режим.
Кроме того, медик обращает внимание на то, что по приезду в новую страну, необходимо "все делать дозированно". Например, первое купание должно быть не больше 3-5 минут, в последующие дни можно увеличить время до 5-7 минут и так далее.
Андрей Кабачкин предостерегает путешественников от переохлаждения, поскольку банальную простуду можно принять за COVID-19, что создаст лишний дискомфорт в поездке.
«
"У вируса достаточно четкие симптомы. Это высокая температура, сухой кашель, возникновение пневмонитов. При первых признаках не стоит паниковать. Тем более что инкубационный период у вируса – две недели. Можно воздержаться от купания и пребывания на солнце. Понаблюдать две недели, а потом уже решать, что делать. Естественно, если ситуация не улучшится, стоит обратиться к врачу", – объяснил заслуженный врач России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на курортах Турции растет число заражений COVID-19.
"Это сразу диагноз". Проценко объяснил, как определить "ковидный" кашель
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем