Выборы под угрозой. ФРГ оценила шаги Лукашенко в предвыборной кампании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Немецкое правительство внимательно наблюдает за президентскими выборами в Белоруссии и считает шаги действующего президента страны Александра Лукашенко против соперников "угрожающими", сообщила РИА Новости представитель правительства Германии.
В немецком кабмине отметили, что Берлин выступает за справедливые и свободные выборы во всем мире и за соблюдение демократических стандартов.
«
"Федеральное правительство очень внимательно следит за ситуацией в Белоруссии в преддверии президентских выборов в воскресенье. Действия действующего президента Лукашенко против конкурентов и оппозиции угрожают проведению справедливых и свободны выборов", – сказала собеседница агентства.
Кроме того, представитель правительства ФРГ выразила сожаление, что Минск не пригласил представителей ОБСЕ наблюдать за процессом волеизъявления, и призвали власти республики уважать права людей на свободу выражения мнения.
Кандидатами на пост президента республики зарегистрированы пять человек. Двум претендентам было отказано в регистрации. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок.
Выборы главы государства пройдут в Белоруссии 9 августа, с 4 по 8 августа в стране проходит досрочное голосование.
Ранее радио Sputnik сообщило, что конкурент Лукашенко не исключил отмену выборов.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем