Авторы

Все смешалось в Белом доме: генералы выступили против Трампа

Чудовищный взрыв в Бейруте стал не только причиной массовой гибели людей, но и поводом для нового скандала в США. А все – от недопонимания или недоинформированности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия не враг. Бывший госсекретарь США указал Трампу на ошибочный подход
Очередная пресс-конференция в Вашингтоне закончилась большим конфузом. Хотя поначалу беды ничто не предвещало. Журналисты, разумеется, поинтересовались у американского лидера его мнением о природе случившегося в Ливане. Тот ответил, сославшись на высокопоставленных военачальников, что взрыв в Бейруте был атакой, а не носил производственный характер, как утверждают ливанские власти. Об этом, по мнению Трампа, свидетельствует характер детонации.
Американский лидер также выразил соболезнования жителям этой страны. Между тем официальные лица в Бейруте заявляют: в порту столицы взорвалась аммиачная селитра, долгое время хранившаяся на одном из складов.
Непонятно, откуда у хозяина Овального кабинета появились сведения о военно-террористическом следе в ливанской трагедии, но американским военным ссылка на них явно не понравилась. Да настолько сильно, что они вступили в прямой спор с главнокомандующим и опровергли его слова.
CNN раскрыл содержание "последнего подарка" Трампа Путину
Сразу несколько генералов из Пентагона заявили: слова Трампа не соответствуют действительности. С их точки зрения, если бы Ливан подвергся атаке, произошло бы автоматическое усиление мер безопасности в отношении дислоцированных в регионе военнослужащих и техники США. А этого сделано не было.
Впрочем, гадать, кто из них прав, а кто "загнул лишнего", рано. Исчерпывающей и точной информацией о причинах взрыве на следующие сутки вряд ли кто-либо обладает. Да и генералы, опровергающие президента, возможно, лишь хотят прикрыть собственные тылы как ответственные за безопасность военнослужащих должностные лица.
Сложно себе при этом представить, что Дональд Трамп выдумал эту историю и просто "с бухты-барахты" решил заявить о некой бомбе. Тема слишком живая, а регион чересчур сложный, чтобы экспериментировать подобным образом. Скорее всего, какие-то донесения спецслужб он все-таки получил.
В любом случае, на данном этапе вся эта история выглядит весьма туманной. А вот открытый "бунт на корабле" со стороны генералов против своего прямого начальника лишний раз показывает, что страсти в США достигли пика.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
До и после. Появились спутниковые снимки последствий взрыва в Бейруте
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем