Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Немецкие экологи подали иск в Высший административный суд Грайфсвальда против «Северного потока 2». Они требую пересмотреть разрешение на эксплуатацию газопровода из-за неких «новых научных данных» по выделению метана.Борцы за окружающую среду поясняют, что метан как составная часть природного газа в 86 раз вреднее для климата, чем углекислый газ. И при добыче его эмиссия гораздо выше, чем считалось ранее.
Действия Александра Лукашенко против конкурентов за президентский пост угрожают справедливым и свободным выборам, считают в немецком правительстве. В Кабмине ФРГ подчеркнули, что внимательно следят за компанией в Белоруссии, пишет РИА Новости. В Берлине раскритиковали Минск, за то что он не пригласил представителей ОБСЕ наблюдать за голосованием.
Почти 3 миллиона долларов и 40 тонн медоборудования обещает предоставить Ливану Норвегия. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел королевства.Накануне вечером в бейрутском порту взорвалось почти 3 тысячи тонн аммиачной селитры. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов и автомобилей. Стёрта с лица земли практически половина Берута. Погибли по меньшей мере 113 человек, свыше 4 тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия. В городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения.
За минувшие сутки в Греции выявлены 124 новых случая коронавируса. Диагноз подтвердился в том числе у 15 туристов при въезде в страну, пишет РИА Новости со ссылкой на местные власти. Общее число заразившихся с начала пандемии возросло до почти 5 тысяч. 210 человек скончались. Афины из-за распространения инфекции с 1 августа ужесточили ограничительные меры.
Школы американского Чикаго начнут учебный год в дистанционно. Такое решение власти третьего по величине учебного округа в США приняли из-за пандемии коронавируса. Ранее местные СМИ писали, что мэрия готовит гибридную схему занятий, в которой дистанционное обучение сочеталось с очными уроками. Однако против такого плана выступил профсоюз учителей Чикаго. Преподаватели пригрозили всеобщей забастовкой.
Американская компания Johnson&Johnson заключила соглашение с правительством США на миллиард долларов о поставке 100 миллионов доз вакцины против коронавируса. Ранее корпорация объявила, что ожидает первую партию лекарства в начале следующего года. И якобы её хватит чтобы бы привить медиков по всему миру.
Гарет Бейл не поможет мадридскому «Реалу» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против английского "Манчестер Сити", пишет РИА Новости. Футболист не вошел в список игроков, которые отправятся на игру с "Сити". Причины отсутствия валлийского полузащитника в заявке не уточняются.Встреча пройдет в ближайшую пятницу в Манчестере. В первом матче, который состоялся в Мадриде еще до перерыва в сезоне из-за пандемии коронавируса, победу со счетом 2:1 праздновали манкунианцы.
Обсудить
Рекомендуем