В Айя-Софии скончался турецкий муэдзин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. В Айя-Софии в Стамбуле скончался от сердечного приступа Муэдзин Осман Аслан, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию губернатора города.
"Мы выражаем соболезнования семье и родственникам муэдзина мечети Ухуд района Кягытхане (Стамбул) Османа Аслана, скончавшегося от сердечного приступа, который он перенес во время исполнения волонтерских обязанностей экскурсовода в мечети Айя-София", – сказано в сообщении.
Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Храм Святой Софии – Айя-София, основанный Юстинианом I в 537 году, около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В конец июля радио Sputnik сообщило, что в Айя-Софии завершился первый за почти 90 лет пятничный намаз.
Политику не ищите. В РПЦ объяснили отношение к статусу Айя-Софии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем