Экологи оспорили в суде выдачу разрешения на "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа / Радио Sputnik. Экологическая организация DUH оспорила в суде ФРГ разрешения на эксплуатацию "Северного потока-2", передает РИА Новости.
Экологи просят учесть некие "новые научные данные" о неконтролируемых утечках метана при добыче, переработке и транспортировке природного газа.
«

"Deutsche Umwelthilfe подала иск в Высший административный суд Грайфсвальда по пересмотру разрешения на эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". DUH требует этим иском от ответственного Управления горного надзора Штральзунда учесть новые научные данные по неконтролируемому выделению метана и проверить утечки при добыче, транспорте и переработке природного газа", – говорится в релизе организации.

Утверждается, что выбросы метана при добыче природного газа значительно выше, чем предполагалось ранее. DUH требует приостановить строительство "Северного потока-2" до завершения судебных разбирательств, добавляется в релизе.
Ранее DEA внесло изменения в разрешение для Nord Stream 2 AG на строительство "Северного потока-2" в датских водах, таким образом строительство газопровода можно производить с использованием не только судов с динамическим позиционированием, но и с якорным.
Компания Nord Stream AG в свою очередь заявила, что оценит заявленный иск немецких экологов.
"Совсем другая история". Достройке "Северного потока-2" дали зеленый свет
Газопровод "Северный поток-2" должны были запустить к концу 2019 года, однако из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем – из-за санкций США в отношении компаний, участвующих в проекте, сроки запуска перенеслись на конец 2020 – начало 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что арендатор "Фортуны" отказался достраивать "Севпоток-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем