Бывшего проректора МГУ задержали в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Следователи совместно с сотрудниками других правоохранительных ведомств задержали одного из бывших проректоров МГУ, сообщила пресс-служба СУ СК России по Мордовии.
РИА Новости со ссылкой на СК России по Мордовии уточнило, что речь идет о бывшем проректоре вуза и экс-министре строительства Самарской области Алексее Гришине.
По данным следствия, задержание проведено в рамках расследования уголовного дела о преднамеренном банкротстве.
«
"В рамках расследования указанного уголовного дела 4 августа 2020 года следователями СК совместно с сотрудниками УЭБиПК республиканского МВД при силовой поддержке сотрудников спецподразделения управления Росгвардии по региону в Москве был задержан 45-летний Алексей Гришин, являющийся соучредителем ООО "Инвест-Альянс", в которое входит в том числе ООО "СДС-Управление строительства", – говорится в сообщении ведомства.
У подозреваемого проведены обыски по месту проживания в Красногорском районе Подмосковья, в московской квартире и в рабочем кабинете. Правоохранителями были изъяты денежные средства, ювелирные украшения, финансовые документы, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.
Гришина доставили в Саранск, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения, добавили в СК.
По данным следствия, к январю 2018 года у ООО "СДС-Управление строительства" образовалась кредиторская задолженность в сумме более 180 миллионов рублей. С целью преднамеренного банкротства и извлечения выгод для себя руководством организации по фиктивным основаниям был заключен договор цессии, согласно которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО "Мордовдевелопмент" в сумме более 865 миллионов рублей получала иная коммерческая организация.
«
"В дальнейшем ООО "Мордовдевелопмент" передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 миллионов рублей. В действительности никаких реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было", – говорится в сообщении.
Арбитражный суд Мордовии признал несостоятельным (банкротом) ООО "СДС-Управление строительства", по этой причине кредиторам общества причинен крупный ущерб на общую сумму около 183 миллионов рублей.
Ранее по уголовному делу были задержаны двое мужчин, в том числе исполняющий обязанности директора строительной организации, их поместили под домашний арест, уточнило СУ СК России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СИЗО, где находится Фургал, приехала хабаровский сенатор.
Обвиняемый во взятке замглавы Хакасии отстранен от работы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем