Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экстрадиция задержанных в Белоруссии россиян стала главной темой беседы Владимира Зеленского и Александра Лукашенко. Общаясь по телефону политики согласились с тем, что спецслужбы двух государств должны плотнее взаимодействовать, пишет РИА Новости со ссылкой на офис украинского лидера. Ранее в Киеве потребовали выдачи 28 задержанных в пансионате под Минском россиян. Их хотят осудить за действия, связанные с участием в конфликте в Донбассе. В администрации президента Украины убеждены, что задержанным не удастся избежать наказания.В Москве сообщали, что россияне, которых схватили недалеко от белорусской столицы направлялись транзитом через Минск в Стамбул. У них были с собой все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания.
Грузия, как страна перестала влиять на политические процессы в Европе, утверждает бывший президент республики Михаил Саакашвили. Он считает, что в отличии от Тбилиси, его имя ещё многое значит в мире. Опальный политик попросил соотечественников на ближайших выборах не поддерживать режим Бидзина Иванишвили. Саакашвили, который сейчас занимает должность главы исполнительного комитета национального совета реформ Украины, не раз высказывался по поводу предстоящих парламентских выборов в Грузии, отмечая, что он не признает легитимность нынешнего грузинского руководства. Его подобные высказывания в своё время стали причиной отзыва грузинским руководством своего посла из Киева
Временные убежища для тысячи семей после мощного взрыва в порту подготовило в Бейруте ливанское общество Красного Креста. В офисе международной организации подчеркнули, что еды и предметов первой необходимости для всех пострадавших хватит на 3 суток. Накануне вечером в гавани ливанской столицы взорвалось почти 3 тысячи тонн аммиачной селитры. Разрушена почти половина зданий города, больницы переполнены ранеными. По последним данным, более 100 человек погибли и около 4 тысяч пострадали. Многие люди до сих пор считаются пропавшими.
Тем временем французский лидер завтра собирается посетить Бейрут. Эммануэль Макрон намерен встретится с президентом Ливана Мишелем Ауном и премьером Хассаном Диябом. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на французскую прессу. Ранее Париж отправил в республику гуманитарный груз.
Пассажирское судно перевернулось в Бангладеш. Как минимум 17 человек погибли.Корабль потерпел крушение на севере страны, пишет РИА Новости со ссылкой на местные власти. Около 30 человек смогли спастись, вплавь добравшись до берега. Причина инцидента пока неизвестна, поисковая операция продолжается.
Скинув атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаку, США в первую очередь хотели запугать Советский Союз, утверждает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, жертвы японцев, погибших в результате тех чудовищных атак, нельзя оправдать военными действиями. Вашингтон летом 45 года испытал свой первый атомный заряд на двух японских городах. В Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч мирных жителей, в Нагасаки — 74 тысячи.
Обсудить
Рекомендуем