Полная катастрофа. В Ливане рассказали о последствиях взрыва в Бейруте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Среди погибших в результате мощного взрыва в порту Бейрута – десять спасателей, ущерб от катастрофы оценивается в 3-5 миллиардов долларов, заявил губернатор города Марван Аббуд.
«
"Мы потеряли 10 членов пожарной команды Бейрута", – приводит РИА Новости его слова.
Аббуд оценил ущерб от взрыва на сумму в 3-5 миллиардов долларов.
По информации Красного Креста в Ливане, число погибших в результате взрыва уже превысило сотню. По последним данным, пострадали более четырех тысяч человек.
Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан в интервью телеканалу Sky News Arabia назвал ситуацию в Бейруте "эпидемиологической катастрофой".
По его словам, в результате взрыва были полностью разрушены четыре больницы, из-за чего пациентов пришлось разместить в других учреждениях. С учетом большого количества пострадавших в госпиталях наблюдается нехватка мест.
«
"К настоящему моменту мы располагаем данными о четырех тысячах пострадавших, многие из которых до сих пор не получили медицинской помощи из-за нехватки мест в больницах как в столице, так и за ее пределами, поскольку те переполнены ранеными", – сказал Хасан.
Положение осложняется распространением коронавируса. По словам министра, ситуацию можно охарактеризовать как "катастрофу в полном смысле слова".
"Весь город пострадал": очевидец об обстановке в Бейруте после взрыва
Мощный взрыв произошел на территории порта Бейрута в Ливане во вторник вечером. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение в бейрутском порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры.
Среда, 5 августа в Ливане объявлена премьер-министром страны днем траура.
Как отмечали журналисты кипрских телеканалов, звук взрыва был слышен в столице островного государства Никосии (расстояние между Никосией и Бейрутом составляет порядка 240 километров, – ред.).
Ранее радио Sputnik сообщило, что МЧС России отправит пять самолетов в Ливан для оказания помощи в ликвидации последствий взрыва в порту Бейрута.
"Страшно…". Жительницы Бейрута – о происходящем в городе после взрыва
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем