Эксперт предположил, от чего могла сдетонировать селитра в Бейруте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Детонация аммиачной селитры, которая послужила причиной мощного взрыва в Бейруте, могла произойти самопроизвольно в результате безответственного хранения.
Такое мнение в разговоре с РИА Новости выразил бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн.
Эксперт отметил, что большое количество взрывоопасного материала, в том числе селитры, при долгом хранении может взорваться из-за способности к самовоспламенению.
«

"У веществ такого класса есть свойство – "агломерация", слипание. И без видимых причин агломерированная масса взрывается", – отметил Гофштейн.

По мнению эксперта, характерной чертой таких событий является "невежество и безответственность", так как люди хранят селитру или подобные соединения, но не знают об их опасных свойствах.
Мощный взрыв произошел на территории порта Бейрута в Ливане во вторник вечером. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение в бейрутском порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры.
По последним данным, в результате взрыва погибли минимум 78 человек, еще более четырех тысяч пострадали. По данным Красного Креста в Ливане, число погибших уже превысило сотню. Среда, 5 августа в Ливане объявлена премьер-министром страны днем траура. Официальный Тель-Авив заявил о своей непричастности к происшествию.
Как отмечали журналисты кипрских телеканалов, звук взрыва был слышен в столице островного государства Никосии (расстояние между Никосией и Бейрутом составляет порядка 240 километров, – ред.).
Ранее радио Sputnik сообщило, что МЧС России отправит пять самолетов в Ливан для оказания помощи в ликвидации последствий взрыва в порту Бейрута.
"Страшно…". Жительницы Бейрута – о происходящем в городе после взрыва
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем