Авторы

Меж двух огней: как США "разруливают" конфликт между Грецией и Турцией

Отношения Афин и Анкары в кризисе. Эксперты не исключают вооруженного противостояния сторон. И без того плохие отношения двух государств ухудшились из-за горячих споров о ресурсах в Эгейском и Средиземном морях и мигрантах. Вашингтон положительно ответил на предложение Греции создать военную базу в Александропулосе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Остров преткновения. Турция с Грецией чуть было не подрались
Не секрет, что Турция и Греция в той или иной форме враждуют давно. Прежде всего, из-за поделенного между ними Кипра. Как считают в Афинах, несправедливо и незаконно. Кроме того, ресурсы соединяющих их морей являются постоянным камнем преткновения. Понятно, что каждая из сторон пытается владеть и разрабатывать самые лучшие участки.
А после того, как зимой этого года Анкара открыла границы для беженцев из Сирии и десятки тысяч этих людей попали на территорию Греции, в воздухе запахло войной. Во всяком случае, заявления греческих политиков и военных были недвусмысленными и воинственными. Масла в огонь добавило решение Реджепа Тайипа Эрдогана о превращении храма Святой Софии в мечеть.
Очевидно, что, при учете постоянно растущей военной мощи Турции, греческие власти и дальше будут пытаться привлечь на свою сторону международное сообщество, Европу, США и натовские структуры. В том числе предлагая им совместные проекты на спорных участках Средиземноморья, допускают греческие СМИ.
Словно дети. В Турции объяснили реакцию Греции на намаз в Айя-Софии
Но Афины можно понять: их военные возможности гораздо скромнее турецких. Одной из таких мер стало предложение Вашингтону создать военную базу в портовом городе Александропулосе в нескольких десятках километров от турецкой границы. Ответ был утвердительным. Она станет своеобразной гарантией от поражения Греции в случае военного конфликта и мощным сдерживающим фактором для Анкары. В это место уже были переброшены американская военная техника и личный состав. Пока в рамках учений НАТО. Но они там явно задержатся надолго. Тем более американские военнослужащие выводятся из Германии и уже анонсирована их дислокация в других точках Европы.
Как считают турецкие эксперты, одна из целей Вашингтона – ослабить влияние России в регионе и меньше зависеть в нем от Турции. Кроме того, они говорят о том, что формирование новой военной базы может представлять угрозу для проливов Дарданеллы и Босфор. Но пока это только предположения.
Факт в том, что Вашингтону при учете его сложных отношений с Турцией, которая все чаще высказывает свое особое, отличное от натовского мнение, приходится балансировать между союзниками по альянсу. И пытаться сохранить его в прежнем формате. Задача не из легких. Тем более, когда на дипломатическом фронте у США не все ладно.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Это очень опасно". Что происходит между Турцией и Грецией
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем