Представлен черновой план ликвидации ЧП в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Представители "Норникеля" поделились с членами Общественной палаты России разработанным Минприроды черновиком плана ликвидации ЧП с разливом топлива в Норильске, передает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии по экологии и окружающей среде ОП РФ Елену Шаройкину. Согласно плану, разработанному комиссией при Минприроды, ведение работ будет продолжаться до 2025 года.
"Черновик плана мероприятий по ликвидации последствий ЧП в Норильске предоставил, по нашей просьбе, "Норильский никель". Разрабатывала документ межведомственная комиссия при Минприроды. Это черновик, мы обсуждали его на заседании Общественной палаты, было много замечаний к плану. Их список будет подготовлен, опубликован и направлен в Минприроды к 1 сентября", – сообщила Шаройкина.
Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения в связи с резкой просадкой опор фундамента. В результате произошло ЧП с утечкой примерно 21 тысячи тонн топлива.
"Норникель" назвал основной причиной инцидента потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. Роспотребнадзор оценил ущерб экологии, нанесенный аварией, почти в 148 миллиардов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто и как, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, заплатит за ЧП в Норильске.
Большая вода не придет. Хабаровский край и Кубань защитят от паводков
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем