Психолог рассказала, как правильно подготовить ребенка к школе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Готовить ребенка к учебному году необходимо заранее, примерно за неделю, при этом нужно настраивать школьника на позитивный лад, рассказала в комментарии "Москве 24" педагог-психолог, научный сотрудник Института детства при Российском детском фонде Татьяна Шишова.
"Дети в большинстве своем помнят, как сидеть за партой. Не стоит их подготавливать сильно заранее, им хватит и недели. Самое важное, чтобы этот период прошел для них максимально легко", – считает Шишова.
По мнению психолога, подготовку лучше всего начать с поездки за покупками канцелярских товаров, учебников и тетрадей. Детей необходимо настраивать на позитивный лад, напоминать им о позитивных моментах в школьной жизни, друзьях и любимых учителях.
"Можно за неделю начать отстраивать свой график. Пораньше вставать, пораньше ложиться. Можно попробовать заняться чтением или развивающими играми с ребенком в первой половине дня. Но важно не перегружать детей, чтобы это не начало казаться им рутиной", – добавляет Татьяна Шишова.
Новый учебный год в России начнется 1 сентября в обычном формате с традиционными линейками.
Ранее радио Sputnik сообщало, что педиатр дал рекомендации по использованию школьных санитайзеров.
"Набор первоклассника" подорожал на 55%
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем