Еще один отряд. Лукашенко привел новые детали о задержании россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко, говоря о предвыборной кампании в стране, указал на попытки отработать в республике новые технологии "цветных революций" и поделился новыми подробностями по задержанию россиян.
«
"Против Беларуси вброшены миллиардные ресурсы, мобилизованы новейшие технологии", – сказал он в ходе оглашения послания к народу и Национальному собранию, трансляцию вели белорусские телеканалы.
"Еще и еще раз". Посол поделился деталями встречи с задержанными в Минске
Александр Лукашенко в этой связи напомнил о задержании 33 россиян, якобы переброшенных в Белоруссию с целью дестабилизации в стране. Он обратил внимание на обсуждение этой истории в СМИ и интернет-пространстве, указав на "очень опасный и сильный сигнал".
«
"И все это вранье и про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию, это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь, команда была "ждать". Билеты, купленные на Стамбул – это легенда. Потому что на границе, выезжая, граница закрыта российская ими же, им надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул", – заявил Лукашенко.
В то же время он подчеркнул, что в Минске "по-человечески относятся" к задержанным".
По словам главы государства, 4 августа "поступила информация о еще одном отряде, который переброшен на юг". Лукашенко заверил, что власти "отловят всех", кто прибудет в Белоруссию.
Разведка выяснила реакцию Европы на задержание россиян в Белоруссии
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Ранее радио Sputnik сообщило, что задержанных в Минске россиян взяли под стражу.
Другого не предполагалось. Задержанных в Минске россиян взяли под стражу
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем