С какого перепугу за всех решают? Польшу затаскают по судам за "Севпоток"

Бесполезные потуги Польши помешать "Северному потоку-2" могут выйти ей боком. "Газпром" собирается обжаловать в суде штраф польского антимонопольного регулятора, который посчитал, что российский холдинг якобы должен отчитываться перед ним по проекту.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о "Севпотоке-2": Польше придется попридержать свои эмоции
Не мытьем, так катаньем. Польша не оставляет попыток помешать строительству "Северного потока-2". Местный антимонопольный регулятор UOKIK постановил взыскать с российской компании 50 миллионов евро, поскольку она отказывается сотрудничать с Варшавой в рамках расследования в отношении газопровода.
Вот уже два года польское антимонопольное ведомство расследует действия не только "Газпрома", но и других шести европейских компаний, которые участвуют в реализации проекта "Северный поток-2".
Варшава обвиняет их в том, что они создали совместное предприятие для финансирования проекта без необходимого разрешения Варшавы, что мол нарушает антимонопольное законодательство.
То есть прежде чем начать работы и объединиться, европейские партнеры должны были спросить разрешения Польши! Ранее по тому же делу за "упорный и необоснованный отказ" предоставить запрошенные документы была оштрафована французская компания Engie.
"Газпром" посчитал претензии польского регулятора необоснованными, поскольку информация, которую он запрашивал, не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования.
В связи с этим российская компания ранее направляла Варшаве запрос с просьбой обосновать требования, однако ответа так и не получила. И вот теперь холдинг намерен обжаловать штраф в суде. Причем взыскать его можно будет только после официального решения, которое вряд ли будет принято в пользу Варшавы. Эксперты считают, что UOKiK будет сложно доказать правоту своей позиции.
Правда, на помощь Польше могут прийти Соединенные Штаты, которые грозят ввести санкции задним числом против европейских компаний, финансирующих "Северный поток-2".
Ранее госсекретарь Майк Помпео потребовал от компаний Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV "немедленно убираться" из проекта. В противном случае они могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США.
Трудно сказать, как воспримут в Европе эти угрозы, но, если учитывать, что, например, у Shell и Engie в Америке развернут серьезный бизнес и им есть, что терять. Впрочем, как известно, основные инвестиции в трубу уже вложены и поэтому все усилия американцев остановить "Северный поток-2" вряд ли достигнут цели.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем