Счетная палата указала причину плохого содержания автодорог

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Счетная палата предложила правительству пересмотреть нормативы затрат на содержание автодорог федерального значения, а также на законодательном уровне закрепить критерии отнесения трасс к определенному уровню содержания. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на отчет ведомства.
Как отметили аудиторы, на содержание километра дороги федерального значения в 2019 году в среднем приходилось 2,2 миллиона рублей, в то время как на содержание региональных дорог уходило почти в восемь раз меньше - 288 тысяч рублей. На региональные трассы в прошлом году было направлено только 29,6% от норматива.
Аудитор Валерий Богомолов отметил, что подобная ситуация отрицательно влияет на транспортно-эксплуатационное состояние сети дорог в регионах.
Отмечается, что доля автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, за последние два года увеличилась на 7%, и теперь нормативам соответствуют 84,8% федеральной дорожной сети. А с региональными дорогами дела обстоят гораздо хуже - этот показатель вырос только до 44,2 процента.
В Счетной палате отметили, что сейчас не закреплены критерии того, почему дорога относится к определенному уровню содержания. Кроме того, нет механизма, по которому Росавтодор распределяет бюджетные средства на содержание автодорог по своим учреждениям. Законодательно установлен только общий норматив размера бюджетных ассигнований. В результате в разных регионах средства, которые были получены на дороги, отличаются от норматива.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минздрав планирует завершить работу над новым порядком получения медицинских справок для водителей в 2020 году.
Можно не беспокоиться. Счетная палата оценила объем запасов нефти в РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем