Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейский союз считает, что отсрочка проведения выборов в законодательное собрание Гонконга поставит под угрозу демократические права и свободы, и призывает гонконгские власти пересмотреть это решение. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Ранее глава администрации Гонконга Кэрри Лэм сообщила, что выборы в законодательное собрание специального административного района из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации перенесены на год: вместо 6 сентября этого года голосование пройдет 5 сентября 2021-го. Пекин поддержал это решение.
Генеральная прокуратура Белоруссии подтвердила офису генпрокурора Украины информацию о получении запроса Киева о временном аресте задержанных на территории республики россиян. Об этом сообщает издание "Украинская правда". Отмечается, что Киев готовит экстрадиционные документы по задержанным гражданам.Пресс-служба офиса генпрокурора Украины в минувшую пятницу сообщила, что Киев намерен требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии граждан для привлечения к уголовной ответственности за якобы преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе. В ведомстве отметили, что 28 лицам, из которых девять имеют украинское гражданство, объявлено о подозрении по статье, связанной с участием в террористической организации.
Власти Афганистана призывают Турцию и Иран принять меры, чтобы положить конец пропаганде запрещенного в России радикального движения "Талибан", после инцидентов с флагом движения в мечети Айя-София в Стамбуле и в иранском парке. Об этом сообщает телеканал Tolo News. Ранее в турецких соцсетях был распространен видеоролик, на котором, как утверждалось, группа афганских беженцев развернула в превращенном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле флаг радикального движения «Талибан». Официальный представитель афганского МИД заявил, что необходимо прекратить деятельность поддерживающих "Талибан" движений в этих странах. По его словам, это мешает мирному процессу в Афганистане.
Армия Израиля сообщила об обнаружении оружия и сумки со взрывными устройствами после того, как ранее были нейтрализованы четверо боевиков при попытке заложить взрывное устройство на границе с Сирией. Этой ночью боевики, пытавшиеся заложить взрывное устройство на Голанских высотах, были убиты огнём, открытым израильскими военными с земли и с воздуха.
Бывший глава Испании король Хуан Карлос, оказавшийся в центре коррупционного скандала и решивший уехать из страны, уже покинул Испанию, сообщает местное издание. Куда именно направился экс-глава страны, не сообщается. Ранее о решении уехать за рубеж Хуан Карлос сообщил своему сыну - правящему монарху Фелипе VI, при этом он сообщил через своего адвоката, что остается в распоряжении прокуратуры. Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля.к новостей на Спутнике через полчаса
Обсудить
Рекомендуем