Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские врачи, прибывшие в начале июля в Казахстан для оказания помощи местным специалистам в борьбе с распространением коронавируса, завершили работу и вернулись на родину. Об этом сообщило посольство России в Казахстане. В республике российских медиков тепло поблагодарили за своевременно оказанную помощь братскому Казахстану на пике вспышки пандемии, а также за вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране. Всего в республике подтверждено свыше 92 тысяч случаев COVID-19.
Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Индонезии Ретно Марсуди обсудили проблематику Южно-Китайского моря, сообщил госдепартамент. Соединённые Штаты ранее официально ужесточили свою позицию по вопросу о территориальных претензиях КНР в Южно-Китайском море, заявив, что они противоречат международному праву. Пекин это отрицает.
Советник президента США по торговле Питер Наварро заявил, что Коммунистическая партия Китая может следить за американскими детьми через приложение TikTok. Он также выразил скептицизм относительно возможной покупки TikTok американской корпорацией Microsoft. По его словам, сама Microsoft работает в КНР, и это может "вызвать вопросы". Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что может запретить TikTok из-за того, что это китайская компания, которая по закону должна передавать данные о пользователях властям КНР.
Правительство Великобритании заключило соглашение с индийской фармацевтической компанией о производстве вакцины от коронавируса. Об этом сообщают британские власти. Соглашение сроком на 18 месяцев предполагает увеличение мощностей на заключительном этапе производства вакцины на заводе индийской компании в Великобритании. Готовый лекарственный препарат будет распределяться по ампулам и готовиться к отправке к получателям. Ожидается, что работа в рамках договора начнется в сентябре текущего года.
Специальный рейс авиакомпании KLM по маршруту Москва - Амстердам для граждан Нидерландов и других государств ЕС, а также людей с видом на жительство в этой стране состоится 6 августа. Об этом сообщили в посольстве Нидерландов в России. Отмечается, что на граждан третьих стран по-прежнему распространяются ограничения на въезд в ЕС, введенные в связи с COVID-19.
Режим прекращения огня в Донбассе соблюдается, а единичные случаи его нарушения не имеют системного характера. Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины. Отмечается, что уже седьмой день перемирия в регионе проходит без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь. С 27 июля в Донбассе вступили в силу согласованные контактной группой дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня.
Обсудить
Рекомендуем